IHK ehrt Berufseinsteiger mit Top-Abschlüssen in der Stadthalle Gifhorn – Absolventen mit Bestnoten aus Celle und Uelzen

LÜNEBURG/GIFHORN/UELZEN. Die 95 jungen Menschen, die am Montagabend auf der Bühne in der Stadthalle Gifhorn standen, haben allen Grund, stolz auf sich zu sein: „Jeder von ihnen hat ein Gesamtergebnis von mindestens 92 von 100 möglichen Punkten erreicht und zählt zu den besten drei Ausbildungsabsolventen seines Berufs – eine eindrucksvolle Leistung“, sagte Aline Henke. Die Inhaberin der hankensbütteler kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG beglückwünschte als Präsidentin der Industrie- und Handelskammer (IHK) Lüneburg-Wolfsburg die Absolventen: „Sie haben mit Fleiß und Engagement den Grundstein für Ihre berufliche Zukunft gelegt. Aber auch die 59 Ausbildungsbetriebe, die die Prüfungsbesten zum Erfolg geführt haben, haben mit hervorragender Ausbildungsqualität einen entscheidenden Beitrag geleistet.“

Insgesamt zählt die IHK 3.838 Ausbildungsabsolventen in diesem Jahr, 106 davon mit Bestnoten. Der beste Ausbildungsabsolvent aus dem IHK-Bezirk Lüneburg-Wolfsburg kommt aus dem Landkreis Uelzen: Nils Riedel, der seine Ausbildung als Kaufmann im Einzelhandel bei der Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG in der Filiale in Uelzen mit 99,4 Punkten abgeschlossen hat.

Für neun weitere Berufsbeste aus dem IHK-Bezirk Lüneburg-Wolfsburg steht aber noch ein anderer Termin auf der Agenda: Die Landesbestenehrung am 6. November, bei der im GOP Theater Hannover die berufsbesten Ausbildungsabsolventen aus Niedersachsen geehrt werden.

Doch zunächst feierten die Berufsbesten am Montagabend gemeinsam mit ihren Ausbildern und Angehörigen ihren Erfolg.

Liste der IHK-Berufsbesten 2018
Bestenehrung am 24. September 2018 in der Stadthalle Gifhorn

(Hinweis: Insgesamt haben sieben Ausbildungsbetriebe und zwei Auszubildende der Datenweitergabe nicht zugestimmt. Sie sind in dieser Liste nicht aufgeführt.)

Celle

Maurice Adomeit
3. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
R. EHLERS GmbH & Co. KG, Faßberg

Thorben Braßat
1. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Jacqueline Dehnke
1. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Gesundheitswesen
Allgemeines Krankenhaus Celle, Celle

Edgar Felix
3. Platz
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Alicia Laura Fischer
1. Platz
Bankkaufmann/Bankkauffrau
Sparkasse Celle, Celle

Philipp Flüs
1. Platz
Mediengestalter/-in Digital und Print
FIETZ.MEDIEN GmbH, Celle

Fritz Heins
2. Platz
Bauzeichner/-in
Iseken Architekten GmbH, Bergen

Tom Holzky
1. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
Debeka Krankenversicherungs verein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Celle

Dennis Klapproth
1. Platz
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-in
Abenhausen Büro- und Datentechnik GmbH, Celle

Saskia Klawa
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Zweigstelle Nordost-Niedersachsen/Altmark, Celle

Marlene Klein
3. Platz
Maschinen- und Anlagenführer/-in
Barilla Deutschland GmbH, Celle

Jan Lennart Koch
3. Platz
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
Celler Land Frischgeflügel GmbH & Co. KG, Wietze

Jan Lindemann
2. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Amelie Nodorp
2. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
CBR Fashion Holding GmbH, Celle

Leon Ohlhoff
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Celle

Sean Petrick
2. Platz
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Robin Schultz
2. Platz
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
Barilla Deutschland GmbH, Celle

Jacqueline Streblow
2. Platz
Tourismuskaufmann/Tourismuskauffrau
TUI Deutschland GmbH, Hannover

Ausbildungsbetriebe in Celle
R. EHLERS GmbH & Co. KG
Baker Hughes INTEQ GmbH
Allgemeines Krankenhaus Celle
Sparkasse Celle
FIETZ.MEDIEN GmbH
Iseken Architekten GmbH
Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit, Sitz Koblenz am Rhein
Abenhausen Büro- und Datentechnik GmbH
Celler Land Frischgeflügel GmbH & Co. KG
CBR Fashion Holding GmbH
Barilla Deutschland GmbH

Gifhorn

Leo Baumtrok
2. Platz
Fachkraft für Lagerlogistik
H. Butting GmbH & Co. KG, Wittingen

Marcel Hunger
2. Platz
Zerspanungsmechaniker/-in
Continental Teves AG & Co. OHG, Gifhorn

Anika Janke
1. Platz
Veranstaltungskaufmann/Veranstaltungskauffrau
Stadthalle Gifhorn GmbH, Gifhorn

Johanna Köllner
1. Platz
Rohrleitungsbauer/-in
Wiesensee GmbH & Co. KG, Wittingen

Sina Lange
1. Platz
Bauzeichner/-in
Lepke Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG, Gifhorn

Fabiola Pollmann
1. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
IAV GmbH, Gifhorn

Nelly Rempel
3. Platz
Verkäufer/-in
FAMILA-Warenhaus Hannover GmbH & Co. KG, Kiel

Lena Tiemann
2. Platz
Veranstaltungskaufmann/Veranstaltungskauffrau
Undercover GmbH, Schwülper

Lukas Vodde
1. Platz
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
H. Butting GmbH & Co. KG Abt. Ausbildung, Wittingen

Ausbildungsbetriebe in Gifhorn
H. Butting GmbH & Co. KG
Continental Teves AG & Co. OHG
Stadthalle Gifhorn GmbH
Wiesensee GmbH & Co. KG
Lepke Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG
IAV GmbH
FAMILA-Warenhaus Hannover GmbH & Co. KG

Harburg

Nils Döpken
2. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
HELMUT FELDTMANN GmbH, Buchholz in der Nordheide

Dennis Heimbrock
3. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
R + V Allgemeine Versicherung Aktiengesellschaft, Rosengarten

Cindy Oldenburg
3. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Delmes Heitmann GmbH & Co. KG, Seevetal

Sven Schmidt
2. Platz
Fachlagerist/-in
REWE Markt GmbH, Zweigniederlassung Nord, Norderstedt

Nele Schreiber
1. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
HELMUT FELDTMANN GmbH, Buchholz in der Nordheide

Lennart Twesten
3. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
HELMUT FELDTMANN GmbH, Buchholz in der Nordheide

Ausbildungsbetriebe in Harburg
HELMUT FELDTMANN GmbH
R + V Allgemeine Versicherung
Delmes Heitmann GmbH & Co. KG
REWE Markt GmbH, Zweigniederlassung Nord

Heidekreis

Ramazan Bayrak
3. Platz
Chemikant/-in
AF Personalpartner GmbH, Bomlitz

Gina Marie Blume
2. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Gesundheitswesen
Ambulantes Rehazentrum Soltau GmbH, Soltau

Alexander Drewes
1. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
hagebau Handelsgesellschaft für Baustoffe mbH & Co. KG, Soltau

Matthias Marek Laczkowski
2. Platz
Chemikant/-in
AF Personalpartner GmbH, Bomlitz

Ida Friederike Meyer
2. Platz
Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Mondelez Deutschland Snacks Production GmbH & Co. KG, Bad Fallingbostel

Daniel Nehmer
2. Platz
Verkäufer/-in
R. EHLERS GmbH & Co. KG, Bispingen

Tina Raake
1. Platz
Chemikant/-in
AF Personalpartner GmbH, Bomlitz

Björn Scheidereiter
3. Platz
Fachlagerist/-in
Soltau Logistic Center GmbH & Co KG, Soltau

Denise Schmieder
1. Platz
Verkäufer/-in
Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Fil. Bomlitz, Cordinger Str. , Weyhe

Eike Schünemann
3. Platz
Bankkaufmann/Bankkauffrau
Kreissparkasse Fallingbostel in Walsrode, Walsrode

Sebastian Wicker
3. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
FAMILA-Warenhaus Hannover GmbH & Co. KG , Kiel

Ausbildungsbetriebe im Heidekreis
Ambulantes Rehazentrum Soltau GmbH
hagebau Handelsgesellschaft für Baustoffe mbH & Co. KG
Mondelez Deutschland Snacks Production GmbH & Co. KG
R. EHLERS GmbH & Co. KG
Soltau Logistic Center GmbH & Co KG
Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Fil. Bomlitz
Kreissparkasse Fallingbostel in Walsrode
FAMILA-Warenhaus Hannover GmbH & Co. KG

Lüchow-Dannenberg

Tobias Ahrens
1. Platz
Industriemechaniker/-in
SKF GmbH, Lüchow (Wendland)

Karolina Brajkovic
1. Platz
Fachkraft für Fruchtsafttechnik
Voelkel GmbH Fruchtsäfte Gemüsesäfte , Höhbeck

Timo Potratz
2. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
nya nordiska textiles Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Dannenberg (Elbe)

Ausbildungsbetriebe in Lüchow-Dannenberg
SKF GmbH
Voelkel GmbH
nya nordiska textiles GmbH

Lüneburg

Jan Lukas Kruse
1. Platz
Mechatroniker/-in
Ausbildungsverbund Lüneburg e.V., Lüneburg

Tim Kuchel
1. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
Industriebedarf Niemann-Laes GmbH, Lüneburg

Niklas Martin
1. Platz
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Protones Veranstaltungstechnik, Lüneburg

Swetlana Nulet
1. Platz
Maschinen- und Anlagenführer/-in
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH, Lüneburg

Dominic Pasler
2. Platz
Maschinen- und Anlagenführer/-in
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH, Lüneburg

Johanna Lena Porth
1. Platz
Immobilienkaufmann/Immobilienkauffrau
VB FinanzService GmbH, Lüneburg

Ferdinand von Harling
1. Platz
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Sieb & Meyer Aktiengesellschaft, Lüneburg

Ausbildungsbetriebe in Lüneburg
edWin GmbH
Ausbildungsverbund Lüneburg e.V.
Industriebedarf Niemann-Laes GmbH
Protones Veranstaltungstechnik
Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH
VB FinanzService GmbH
Sieb & Meyer Aktiengesellschaft
Jungheinrich Norderstedt AG & Co. KG, Werk Lüneburg

Uelzen

Pascal Bombeck
1. Platz
Zerspanungsmechaniker/-in
August Müller CNC-Zerspanungstechnik GmbH, Uelzen

Luisa Klank
1. Platz
Tourismuskaufmann/Tourismuskauffrau
Uelzener Ferienwelt GmbH & Co. KG, Uelzen

Dorina Kohlweyer
3. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Gesundheitswesen
Medikom Ambulanter Pflegedienst GmbH, Suderburg

Despoina Kouleli
1. Platz
Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG, Gerdau

Tom Radde
3. Platz
Zerspanungsmechaniker/-in
August Müller CNC-Zerspanungstechnik GmbH, Uelzen

Oliver Renken
1. Platz
Fachlagerist/-in
LEITZ ACCO Brands GmbH & Co. KG, Uelzen

Nils Riedel
1. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Filiale Uelzen

Janina Sperl
2. Platz
Bankkaufmann/Bankkauffrau
Sparkasse Uelzen Lüchow-Dannenberg, Uelzen

Ausbildungsbetriebe in Uelzen
August Müller, CNC-Zerspanungstechnik GmbH
Uelzener Ferienwelt GmbH & Co. KG
Medikom Ambulanter Pflegedienst GmbH
Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Filiale Uelzen
Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG
Sparkasse Uelzen und Lüchow-Dannenberg

Wolfsburg

Charline Bartels
1. Platz
Fachkraft für Lagerlogistik
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Maria Bayerbach
1. Platz
Fachinformatiker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Jonas Biniek
1. Platz
Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Cina Blecker
3. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Henrik Bohlke
2. Platz
Fachinformatiker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Ricco Borsdorf
1. Platz
Technische/-r Modellbauer/-in
Fahrzeug-Versuch-Volke GmbH, Wolfsburg

Caren Bozella
1. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Niklas Tim Braun
1. Platz
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Tobias Bunar
1. Platz
Automobilkaufmann/Automobilkauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Marcel Düvel
3. Platz
Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Robin Fast
1. Platz
Koch / Köchin
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Nadine Giessmann
3. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Andreas Giggel
3. Platz
Werkzeugmechaniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Kai Götz
2. Platz
Mechatroniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Nico Grigoleit
2. Platz
Werkzeugmechaniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Lena Marie Hartmann
2. Platz
Elektroniker/-in für Automatisierungstechnik
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Louisa Heinrich
2. Platz
Automobilkaufmann/Automobilkauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Anna Heinze
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement
Volkswagen Vertriebsbetreuungsgesellschaft mbH Volkswagen Service Deutschland, Wolfsburg

Anna-Katharina Heumann
2. Platz
Fahrzeuglackierer/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Jana Heuneke
2. Platz
Bankkaufmann/Bankkauffrau
TARGOBANK AG & Co. KGaA Personalabteilung – Vertrieb, Fil. Wolfsburg

Marina Hildenbrand
3. Platz
Automobilkaufmann/Automobilkauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Aileen Hoffmann
1. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Kimberly Hubrig
1. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Büromanagement
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Manon Julia Klett
2. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
LSW Netz GmbH & Co. KG, Wolfsburg

Robert Kraneis
2. Platz
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Moritz Krone
1. Platz
Werkzeugmechaniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Linda Krüger
2. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Philipp Lemke
1. Platz
Fahrzeuglackierer/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Julian Lenk
2. Platz
Industriemechaniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

York Mager
3. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Jan Mertens
3. Platz
Mechatroniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

René Nicolaci
3. Platz
Technische/-r Modellbauer/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Annika Nolte
3. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Antonia Ofenloch
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung
Volkswagen AG, Hannover

Cedric Petrak
2. Platz
Technische/-r Modellbauer/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Jan Radmann
3. Platz
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Sara Sammann
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung
Schnellecke Logistics AG & Co. KG, Wolfsburg

Marie-Kristin Schildwächter
3. Platz
Fahrzeuglackierer/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Ronja Schönfisch
1. Platz
Fahrzeuginnenausstatter/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Rouven Schreiber
1. Platz
Koch / Köchin
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Lukas Traple
3. Platz
Industriemechaniker/-in
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Christopher Trenkel
3. Platz
Industriekaufmann/Industriekauffrau
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg

Ausbildungsbetriebe in Wolfsburg
Fahrzeug-Versuch-Volke GmbH, Wolfsburg
Volkswagen Aktiengesellschaft, Wolfsburg
Volkswagen Vertriebsbetreuungsgesellschaft mbH, Volkswagen Service Deutschland, Wolfsburg
TARGOBANK AG & Co. KGaA, Wolfsburg
LSW Netz GmbH & Co. KG, Wolfsburg
Schnellecke Logistics AG & Co. KG, Wolfsburg

PR

Texte und Bilder sind urheberrechtlich geschützt. Ist dieser in dem Beitrag nicht erwähnt, so kann dieser bei der Redaktion angefragt werden. Bildrechte werden, wenn bekannt, gesondert aufgeführt. Allgemeinbilder zur Untermalung stammen in der Regel von: Celler-Presse.de oder Pixabay.com.