Freisprechungsfeier im Kurhaus Bad Bevensen

BAD BEVENSEN. Am am 08. September fand im Kurhaus in Bad Bevensen die Freisprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft Lüneburger Heide statt. Die freigesprochenen 61 Gesellinnen und Gesellen freuten sich über die Auszeichnung und den neuen Lebensabschnitt.

Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Überreichung durch Obermeister Walter Fintelmann
Innung Auszubildende/r Betrieb
Anlagenmechaniker/-in
für SHK
Sommer 2018 Marc-Olaf Albers Aevermann GmbH, Uelzen
Marvin-Maurice Schulz Jonny Beusse, Suhlendorf

Kraftfahrzeugmechtroniker/-in
Überreichung durch Obermeister Dirk-Walter Amtsfeld
Innung Auszubildende/r Betrieb
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Sommer 2018 Dennis Gampe Autohaus Wolter GmbH, Lüchow
Nils Weber Autohaus Belling, Dannenberg

Dachdecker/-in 
Überreichung durch stellvertretenden Lehrlingswart Michael Warner
Prüfungszeugnisse durch die Handwerkskammer erhalten
Innung Auszubildende/r Betrieb
Dachdecker/-in
Sommer 2018
Marcel Meißner Bernd Schulze, Suhlendorf
Anselm Heinze Bernd Schulze, Suhlendorf
Fredy Thomas Christian R. Täuber, Handorf

Maurer/-in, Hochbaufacharbeiter/-in und Zimmerer
Überreichung durch Obermeister Horst Saevecke
Innung Auszubildende/r Betrieb
Maurer/-in Philipp Bauck Saevecke GmbH, Uelzen
Sommer 2018 Kevin Fischer Stephan Schweig Bau-Konzept GmbH, Lüchow
Jeremy Jason Johnke Penkefitzer Bau- und Sanierungs GmbH, Dannenberg
Robin Koopmann-Wischhoff Dipl.-Ing. Heiko Schulz, Rosche
Daniel Weber Hoppe u. Stolt GmbH, Dannenberg
Abschlussprüfung
Hochbaufacharbeiter/-in Julian Schufmann Thomas Ketterkat, Uelzen
Sommer 2018
Überreichung durch Lehrlingswart Isaac Centurier
Zimmerer/-in
Sommer 2018
Felix Moritz Buttkus Zimmerei Gnoth, Salzwedel
Armin Dombrowski Robert Große, Uelzen-Masendorf
Leon Müller Schmidt Holzbau, Karwitz
Leon Wohlbold DAA GmbH, Uelzen
Jonas Folz Zimmerei John, Inh. Damir Krivdic, Jameln
Folgender junger Geselle hat Auszubildende/r GP-Noten (F / K) Betrieb
seine Prüfung mit Leon Müller gut /sehr gut Schmidt Holzbau, Karwitz
Auszeichnung bestanden

Bäcker/-in und Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk/Bäckerei
Überreichung durch Prüfungsvorsitzenden Georg Oetzmann
Innung Auszubildende/r Betrieb
Fachverkäufer/-in im
Lebensmittelhandwerk/Bäckerei
Sommer 2018
Janina Künzel Otto Schulz Nachfolger Christian Schulz, Hanstedt
Anna Tabea Mießner Bäckerei Narr, Inh. Andreas Narr, Römstedt
Maike Schröder Tobias Warnecke, Stadensen

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger/-in
Überreichung durch Prüfungsvorsitzenden Klaus Gollor
Innung Auszubildende/r Betrieb
Fliesen-, Platten- und
Mosaikleger/-in
Sommer 2018 Christine Bretschneider Thomas Schlechter, Bad Bodenteich
Joey Heyen Andreas Heyen, Amelinghausen
Marcel Hellenberg Alexander Bruch G.m.b.H., Uelzen
Ley Leon Henning Schöning GmbH, Eschede
Nico Meyer Lübbe Fliesen GmbH, Eldingen-Hohnhorst
Robin-Phillipp Sauer Hoopmann + Ritterbusch, Bergen
Marc-Michael Nicklas Schmidt Grabowski GmbH, Bad Bevensen

Fleischer/-in und Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk/Fleischerei
Überreichung durch stellvertretenden Obermeister Karsten Lankat
Innung Auszubildende/r Betrieb
Fleischer/-in
Sommer 2018 Felix Engelhardt Friedrichs GbR, Wittingen
Thomas Schneider Fleischerei Munstermann, Munster
Fachverkäufer/-in im
Lebensmittelhandwerk/Fleischerei
Sommer 2018 Jacqueline Rieckmann Hencke Fleischwaren GmbH, Bad Bevensen

 

Kauffrau/-mann für Büromanagement 
Überreichung durch Prüfungsausschussmitglied Sandra Buss
Prüfungszeugnisse durch die Handwerkskammer bereits erhalten
Innung Auszubildende/r Betrieb
Bürokaufleute
Sommer 2018 Laura Klein Henning Eggers GmbH, Bad Bevensen
Kevin Alexander Klose Detlef Gade, Nettelkamp
Folgende Kaufleute für Auszubildende/r Gesamtnote Betrieb
Büromanagement haben ihre
Abschlussprüfung mit Auszeichnung Laura Klein gut Henning Eggers GmbH, Bad Bevensen
bestanden Kevin Alexander Klose gut Detlef Gade, Nettelkamp

 

Tischler/-in und Fachpraktiker/-in für Holzverarbeitung
Überreichung durch Obermeister Hartmut Schoop
Innung Auszubildende/r Betrieb
Tischler/-in
Sommer 2018 Uelzen Robert Böther Klaus-Dieter Weichsel, Suhlendorf
Rebecca Meyer Dagmar Meyer, Teyendorf
Till Niebuhr Heiko Müller GmbH, Stöcken
Sebastian Stark Stephan Johannßen, Bienenbüttel
Paul Tuschmann Tim van Ackeren, Himbergen
Clemens Paul Wellmer NTS Tischlerei Linden GmbH, Schwienau
Abschlussprüfung
Fachpraktiker/in für Holzverarbeitung
Sommer 2018 Uelzen Tijan Staiger Albert Schweitzer Familienwerk, Hermannsburg
Folgende junge Gesellen und
Gesellinnen haben ihre Prüfung mit
Auszeichnung bestanden Auszubildende/r GP-Noten (F / K) Betrieb
Robert Böther sehr gut /gut Klaus-Dieter Weichsel, Suhlendorf
Clemens Paul Wellmer sehr gut /gut NTS Tischlerei Linden GmbH, Schwienau
Rebecca Meyer gut /sehr gut Dagmar Meyer, Teyendorf

 

Ofen- und Luftheizungsbauer/-in
Überreichung durch Obermeister Dirk Schwarzburg
Prüfungszeugnisse durch die Handwerkskammer bereits erhalten
Innung Auszubildende/r Betrieb
Ofen- und Luftheizungsbauer/-in Niklas Stremmel Sven-Lothar Zeitzmann, Celle
Sommer 2018

 

Maler- und Lackierer/-in, Bauten- und Objektbeschichter/-in
Fahrzeuglackierer/-in
Überreichung durch Obermeister Rolf Behn
Innung Auszubildende/r Betrieb
Maler- und Lackierer/-in
Sommer 2018 Pia Blanke Markus Timm, Uelzen
Sarah Gerlach DAA GmbH, Uelzen
Inga-Maria Kuhlmann Benjamin Bathge, Bienenbüttel
Alex Waldemar Rennich Malerteam Suderburg GmbH, Suderburg
Winter 2017/2018 Cedric James Louis Timm Behn Wohnideen GmbH, Bad Bevensen
Timo Reepschläger Markus Timm, Uelzen
Prüfungszeugnisse durch die Handwerkskammer erhalten
Fahrzeuglackierer/-in
Sommer 2018
David Yanek Noel Bolz Karsten Jäkel, Uelzen
Folgende junge Gesellen und Gesellinnen Auszubildende/r GP-Noten (F / K) Betrieb
haben ihre Prüfung mit Inga-Maria Kuhlmann gut /gut Benjamin Bathge, Bienenbüttel
Auszeichnung bestanden David Yanek Noel Bolz gut /gut Karsten Jäkel, Uelzen

 

Land- und Baumaschinenmechatroniker/-in 
Überreichung durch Obermeister Lars Meyer
Innung Auszubildende/r Betrieb
Land- und
Baumaschinenmechatroniker/-in
Sommer 2018 Dennis Dreyer Vereinigte Saatzuchten, Bienenbüttel
Matteo Hinrichs LVB-Steinbrink GmbH, Tätendorf-Eppensen
Jannis Olm Walter Schulze Landmaschinen, Schwiepke
Lukas Porsch Eggers Landmaschinen, Suhlendorf
Jasper Wiese Eggers Landmaschinen, Suhlendorf
Philipp Schiewe Externer Prüfungsteilnehmer
Mirko Schmitter VR PLUS, Dannenberg
Jan Spilker VR PLUS, Dannenberg
Justin Wittvogel Raiffeisen-Warengenossenschaft, Jameln
Folgende junge Gesellen
haben ihre Prüfung mit
Auszeichnung bestanden Auszubildende/r Gesamtnote Betrieb
Urkunde der Handwerkskammer Dennis Dreyer sehr gut Vereinigte Saatzuchten, Bienenbüttel
Urkunde der Handwerkskammer Matteo Hinrichs sehr gut LVB-Steinbrink GmbH, Tätendorf-Eppensen
Urkunde der Handwerkskammer Justin Wittvogel sehr gut Raiffeisen-Warengenossenschaft, Jameln
Jannis Olm gut Walter Schulze Landmaschinen, Schwiepke
Lukas Porsch gut Eggers Landmaschinen, Suhlendorf
Jasper Wiese gut Eggers Landmaschinen, Suhlendorf
Jan Spilker gut VR PLUS, Dannenberg

 

Kraftfahrzeugmechtroniker/-in
Überreichung durch Obermeister Dirk-Walter Amtsfeld
Innung Auszubildende/r Betrieb
Kraftfahrzeugmechatroniker/-in
Sommer 2018 Dennis Gampe Autohaus Wolter GmbH, Lüchow
Nils Weber Autohaus Belling, Dannenberg

 

Friseur/-in
Überreichung durch Obermeisterin Claudia Schmidt
Innung Auszubildende/r Betrieb
Friseur/-in
Sommer 2018 Nele Gebbert Uwe Behrens, Uelzen
Katharina Kuhlmann FB Lifestyle Group, Uelzen
Jennifer Lemke Cornelia Alt, Wrestedt
Vanessa Preuß Nadine de la Porte, Wriedel
Folgende junge Gesellin hat Auszubildende/r Gesamtnote Betrieb
ihre Prüfung mit Vanessa Preuß gut Nadine de la Porte, Wriedel
Auszeichnung bestanden

PR

Die Website verwendet Cookies. Sie können die Speicherung erlauben, oder Sie können die Einstellungen Ihres Browsers ändern, wenn Sie keine Cookies erhalten möchten. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen